Дед Мороз в Сибири бывает разным
Новости Тулуна > Дед Мороз в Сибири бывает разным
В Новый год бывает даже такое! Если очень захотелось экстрима, можно нырнуть в новогоднюю ночь на дно Байкала и встретить там... подводного Деда Мороза. А ещё он бывает противопожарным. Не верите - поезжайте в Тулун. Там в канун Нового года сотрудники местного МЧС надели коньки и провели боевое развёртываение. По-настоящему тушили огонь. Командовал учениями конечно же Дед Мороз. В обычной жизни - майор внутренней службы Роман Кузьмин. - Что за пожарный, если он не верит в счастье и удачу? - говорит дед Мороз (майор внутренней службы) Роман Кузьмин.
- У вас дед Мороз ассоциируется с удачей и счастьем?
- Конечно. С детством и подарками!
Мальчик на всякий случай проверяет - настоящий ли Дед Мороз пришел к нему с балкона. Ведь обычно он стучится во входную дверь:
- А борода у тебя настоящая?
- Конечно, настоящая!
Борода, конечно настоящая, а вот дед - совсем уж сказочный. Не пешком пришёл и не на тройке приехал в гости к маленькому Алану, а спустился с неба. Сначала прямиком на крышу дома, а затем в квартиру.
Они ещё и очень щедрые, сибирские Морозы. "Зимой снега не выпросишь" - это не про них! Три года назад иркутский Дед Мороз, можно сказать, спас Москву и её окрестности. От бесснежной зимы. Столичная снегоделательная машина тогда вышла из строя, и главный Мороз России обратился к нашему: мол, выручай, брат! Брат не подвёл - набрал мешок снега, отвез в Первопрестольную и там сразу же выпал снег.
- Ну, мы же волшебники. Мы тут снежок бросим, там дунем, там развеем - и снегу много будет. Нашего, настоящего, крепкого! Сибирского!
В чистом поле, неподалёку от Зимы есть избушка. Не ледяная, но снежная. Резиденция сказочного деда - дело рук местного фермера. Вот и он - Андрей Лохов, Дед Мороз. Характер стойкий, нордический, отличается особым гостеприимством.
- Были с Нижнеудинска, были проездом дети друга с Иркутска. Им очень здесь понравилось. Ехали к бабушке, приехали к Деду Морозу. Всё это поражает тем, что это не машина. Это - живое. Это природа!
Говорят, что северные деды, бодайбинские, к примеру, особенно морозоустойчивые. Они устаривают для горожан коллективные новогодние шествия и парады в любые холода. Часто к ним присоденияются и Снегурочки.
- Ведь это же кусочек детства! И разве кому-нибудь из взрослых не хочется хоть ненадолго попасть в прошлое?
- Вот так вот он, растирается, чтобы казалось всё по настоящему. Настоящий Дед Мороз.
Уже несколько лет подряд в жизни Никиты Старицына под Новый год происходят волшебные превращения. Чиновник черемховской мэрии становится Дедом морозом. Сначала - грим, затем шуба, борода и шапка. Всё. Никита в образе.
- Вот так вот я превращаюсь в старенького дедушку. Сначала немножко страшно было, когда первый раз идёшь на утренник, к детям... А потом как-то даже входишь во вкус уже и прохожих поздравляешь, которых на улице встречаешь.
Он идёт по улице - и обычный пейзаж обычного шахтёрского города вдруг становится сказочным. А погода - как будто теплее. Как тут не поверить в чудеса? Или просто во что-то хорошее? Например, в то, что наступивший год будет обязательно счастливей минувшего. А всё доброе, что не сбылось в 2009-м, обязательно исполнится теперь. Тем более, что всех благ в Новом году вам желает самый настоящий Дед Мороз!
- Поздравляю всех телезрителей с Новым годом!
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Январь 12 2010 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дет. сад «Карамелька» из г. Тулуна передают привет дет. саду «Надежда» из г. Кировск. Вчера, в 18:30
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города. Вчера, в 17:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт. Вчера, в 17:00
- Приближается Великий праздник — День Победы! Вчера, в 16:40
- Мэр г. Тулуна М. Гильдебрант поздравил ТК студии эстрадного вокала «Форманта», Вчера, в 16:30
- Видеоролик "Тулунское лестничество предупреждает!" Вчера, в 16:00
- 04.03.2025 г. стартовал 17 сезон самого масштабного молод.конкурса "НОВОЕ ЗВЕНО. ПРОЕКТЫ." Вчера, в 15:56
- Школа компьютерной грамотности Вчера, в 15:51
- Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района. Вчера, в 15:47
- Сильная Россия никому никогда не была нужна, ни США, ни Европе. Вчера, в 15:31
- Kоллектив дет.сада «Лучик» передал волонтера "Тулунчане для Победы" связанную основу для маск.сетей Вчера, в 15:09
- Экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит в Приангарье Вчера, в 14:02